Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 139

FJ - Calendario Histórico de Maximiliano.
a) Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1868. México: Imprenta de la "Galería Literaria", 1867.
8o. marquilla, 42 p. Sin portada. Faltante en tercio superior en las primeras cuatro páginas, afecta texto. Margen superior rasgado. Mancha de tinta en página 42, afecta poco texto. Refinado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Con un artículo titulado: "Noticia Biográfica del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria".
b) Calendario Histórico de Maximiliano para el Año de 1869. México: Imprenta de Juan Nepomuceno del Valle, 1868.
8o. marquilla, 47 p. Una litografía por Murguía muestra a Maximiliano en traje de marinero, con la bandera mexicana en brazos, naufragando en medio del océano. Texto con ligera mancha de humedad en márgenes. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Contiene un calendario y un artículo titulado: "Funerales del Príncipe Fernando Maximiliano", en el que se narra el traslado del cuerpo de Maximiliano a Europa y su ceremonia fúnebre.
Total de piezas: 2.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote